8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-06-22  |  Иваново - текстильный край

Заметки для туриста

Что посмотреть гостям города

Сезон отпусков в самом разгаре. Кто-то радостно собирает чемоданы в предвкушении пляжа, солнца и песка, кто-то мечтает о прогулках по заграничным столицам, а кто-то и вовсе устраивает «забег» по стране автостопом. Другими словами, каждый выбирает то, что больше по душе, главное — эмоции и впечатления, полученные от путешествия, и заряд сил для новых свершений на работе.

Ивановская область не относится к популярным районам с туристической точки зрения. Обычно массово к нам приезжают только в шоп-турах: посетить текстильные торговые центры и закупит качественные вещи по доступным ценам. Тем не менее, если вдруг Вы окажетесь в Иваново  - проездом или намеренно - интересную программу вам обеспечат не только музеи (хотя и туда советуем зайти!).

Цвет революции

История города Иваново и Ивановской области тесно связана с революционными событиями,  произошедшими в начале ХХ века, кардинально перевернувшими весь уклад жизни и ход истории. Эти события отразились в одном из «прозвищ» города — Родина первых Советов.

Начать свое путешествие по страницам революции можно, собственно, с самой площади Революции, расположенной в центре. Там Вы увидите знаменитый памятник борцам революции: обессиливший пролетарий передает революционное знамя более молодому и крепкому товарищу. За ними расположен высокий темный прямоугольный монумент, символизирующий своего рода тюремный корпус, из которого вырывается пламя революции. Несмотря на двоякое отношения к комплексу и многочисленным едким комментария по поводу неэстетичного вида, памятник является одной из центральных достопримечательностей города. Кстати, площадь Революции расположена на улице 10 августа, названной так в память о событиях 1915 года, когда на месте площади рабочие устроили митинг, жестко подавленный властями.


Еще одно важное место — мемориальный комплекс «Красная Талка» в парке 1905 года, посвященный выступлениям иваново-вознесенских рабочих во время первой революции. Он расположился на левом берегу реки Талка, к югу от Парка 1905 года. Именно на этом месте в начале века регулярно проводились встречи и митинги рабочих текстильных фабрик. Здесь же было принято решение о создании общегородского Совета рабочих депутатов, первого в стране. В 1905 году на этом месте началась стачка, в которой участвовало более 70 тысяч человек. В конце концов власти были вынуждены применить силу, многие участники митинга были расстреляны.

Стоит заметить, что сейчас комплекс находится в заброшенном состоянии — это произошло в связи с крушением советского строя. Тем не менее, он до сих пор является грандиозным напоминанием об исторических событиях, вершившихся на ивановской земле.



В честь революционеров названы улицы города — улица Варенцовой, Бубнова, Наговицыной-Икрянистовой, Арсения (подпольное прозвище Фрунзе), Жидилева. Установлены памятники: памятник лидеру ивановских революционеров Федору Афанасьеву, знаменитой женщине-революционерке Ольге Варенцовой, Михаилу Фрунзе и Андрею Бубнову.

Город конструктивизма

Помимо своей революционной истории Иваново славится многочисленными конструктивистскими зданиями. Многие гости города в числе наиболее запомнившихся моментов посещения называют именно их. Самыми знаменитыми образцами являются Дом-корабль на площади Ленина, Дом-подкова на улице Громобоя (первые два фото ниже) и дом-пуля на проспекте Ленина. Но сооружений в этом стиле намного больше — весь центр города фактически застроен жилыми домами, выполненными в конструктивистском стиле.

Характерны черты данного стиля и для ивановского железнодорожного вокзала, хотя он во многом проигрывает другим образцам конструктивизма в городе. Гимназия №32 на проспекте Ленина — еще один шедевр данного направления, ее называют «птицей конструктивизма». План здания симметричен, и сверху действительно напоминает огромную летящую птицу. Украшение здания — обсерватория над левым крылом, которая сейчас, увы, не действует.

Жилой дом в центре города

Гимназия №32 - "Птица конструктивизма"

Усадьбы с секретами

Еще один элемент эклектичной архитектуры Иваново и носитель истории города — усадьбы. Так, например, Ивановский музей имени Д.Г. Бурылина расположен в здании в стиле модерн, построенное самим коллекционером, прямо напротив собственной усадьбы, в которой сейчас располагается Музей ивановского ситца.

Еще одна интересная усадьба — дом Н.Ф. Зубкова, выстроенный в стиле барокко. Исторический факт: когда князь Николай, сын императора Александра II, посещал село Иваново, он останавливался именно здесь, у Николая Зубкова, крупного ивановского фабриканта.

Центр города украшает высокое здание из красного кирпича с необычной башней-куполом — главный корпус Ивановской сельскохозяйственной академии. Здание было построено в 1908-1909 годах для большой семьи ивановского фабриканта Терентия Щапова. Жители села сразу прозвали особняк «Ильей Муромцем» - слишком уж сильно напоминает купол башни шлем древнерусского богатыря.


Крайне необычная для Иваново постройка - усадьба Дюрингера. Мы уже упоминали о ней, когда рассказывали Вам о необычных памятниках города. Она была построена для московского представителя фирмы, продающей красители для тканей. Усадьба построена в стиле готический модерн. Поговаривали, что Александр Дюринген был весьма любвеобилен, и его жена, не выдержав измен, повесилась прямо в своей комнате. Спустя время сам Дюрингер заболел черной оспой и провел остаток дней взаперти. Долгие годы ходили слухи, что иногда на верху, в слуховом окошке, можно заметить чей-то силуэт...

Как видите, Иваново славится не только качественным текстилем! Если Вы вдруг окажетесь в нашем городе, Вас ждет не только интересная, но и очень познавательная программа - именно здесь можно прикоснуться к истокам революции, оценить особое очарование конструктивистских сооружений и заглянуть за завесу тайн старинных усадеб.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке