8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-12-30  |  Новости grandstock.ru

Сказка в миниатюре

В продаже появились холуйские шкатулки

Мы уже рассказывали Вам о двух очень самобытных, интересных и уникальных народных промыслах, зародившихся на Ивановской земле — палехской и холуйской лаковых миниатюрах. И с одной из них у Вас есть возможность познакомиться поближе: в каталоге нашего интернет магазина, в разделе «Подарки и сувениры», появились красочные шкатулки из Холуя!

Немного об истории

Истоки холуйской росписи нужно искать в иконописи. Еще в летописях XVII века встречаются упоминания о талантливых иконописцах, проживающих на этой земле. Их специфическая и неповторимая манера письма быстро прославила мастеров на всю страну: холуйские иконы расходились по крупнейшим храмам России. Но революция 1917 года сделала свое дело, и иконы стали никому не нужны.

Шкатулки "Царевна лебедь" и "Князь Гвидон"

Художники остались без своего дела. Со временем, устав от написания репродукций известных произведений, несколько мастеров объединились в артель, дав начало традиционной холуйской живописи. В 60-е годы была открыта Холуйская фабрика художественной лаковой миниатюры, и с тех пор популярность этих невероятно красивых изделий остается на высоте не только в нашей стране, но и за рубежом.

Образец ручной работы

Шкатулка "Жар-птица"

Каждый этап создания шкатулки происходит вручную — и это делает их особенно ценными. Основа из папье-маше нарезается на необходимые части, тщательно шлифуется и отправляется на покраску. Сам процесс росписи длителен и сложен. Сначала шкатулку необходимо загрунтовать, затем несколько раз покрыть льняным масляным лаком (снаружи — черным, изнутри — красным). Когда покрытие тщательно просохнет (а на это уходит не один день!), к работе приступает художник.

Для создания миниатюр используются темперные краски — смесь яичного желтка, воды, уксуса и пигмента. Цвета смешиваются индивидуально, прямо в процессе росписи. После завершения последнего штриха на шкатулку наносится сусальное золото, затем следует лакировка и тщательная полировка изделия.

Так, спустя почти три месяца кропотливой и сложной ручной работы рождается настоящее чудо — лаковая миниатюра, сохранившая в себе вековые традиции.

Перейти в каталог

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке