8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-10-21  |  Знаете ли Вы?

Символ страсти: красный цвет в одежде

Наряду с черным и белым красный считается самым популярным цветом. Он никогда не выходит из моды, ведь его уважают все без исключения дизайнеры и модельеры: как ни один другой цвет, красный способен выразить и подчеркнуть истинную чувственность и обаяние женщины. Он символичен, поскольку с давних времен ассоциировался у людей с огнем, кровью, силой и власть. Неудивительно, что история цвета насчитывает не одно тысячелетией.

Женщина в красном платье всегда обращает на себя внимание. Этот цвет привлекает взгляды окружающих больше, чем какой-либо другой. 

Истоки

Красный краситель — один из самых первых пигментов, открытых человеком. Так, древние финикийцы научились получать его из разновидности тли, обитавшей на деревьях. В Египте выращивали подсолнухи, используя их красно-оранжевые головки для добычи краски. Ацтеки, как и финикийцы, обратились к насекомым: красный пигмент кошенильного жука ценился очень дорого, практически на вес золота, а ремесленники, смешивая его с алюминиевыми квасцами, получали невероятную стойкость окраски ткани. Впоследствии, в XVI веке этот краситель через испанских конкистадоров попал в Европу, вызвав настоящий фурор.

Привезя из Америки чудо-краску, испанцы на несколько столетий получили неиссякаемый источник финансовой прибыли: испанский красный краситель ценился на всем континенте, а его «первооткрыватели» ревностно хранили тайну его производства. Естественно, как и в случае с черной краской, позволить себе эту роскошь могли лишь состоятельные люди: ее использовали для окрашивания одежды королей, кардиналов и самых богатых европейцев.

На Руси

У нас красный цвет традиционно считался свадебным — как бы удивительно это не звучало сейчас. Для окрашивания ткани использовали корень марены — травянистого растения, содержащего красящий пигмент. Еще одним источником были насекомые червецы, содержащие краситель кармин. Отсюда пошло старинное название красного цвета — червленый. Специальная обработка позволяла добиться ярко-красных и огненных оттенков, которыми окрашивали полотно. К слову, красный цвет на Руси был в почете: он символизировал огонь, солнце, жизнь. Он присутствовал не только в свадебном наряде, но и в других изделиях: рушники и скатерти нередко украшали самобытные узоры, вышитые мастерицами. В повседневной одежде цвет также мог присутствовать, в виде все той же вышивки.

Синтетические заменители

Первый синтетический красный пигмент был получен в XIX веке, получив название «мажента». Это открытие позволило всем текстильщикам и ремесленникам избавиться от «испанской зависимости». Со временем стали появляться все новые и новые способы окрашивания ткани. Сегодня позволить себе качественную красную вещь может каждый, но вот символика цвета осталась прежней: это сила, власть, огонь и бешеная энергия.

Психология цвета

Есть правило, давно ставшее аксиомой: хочешь привлечь внимание, надень красное. Это действительно так — достаточно даже яркого красного аксессуара, чтобы Ваш образ запомнился окружающим. Многие стилисты и дизайнеры сходятся в едином мнении, что красный в разных его оттенках подходит абсолютно всем женщинам, в отличие от многих других цветов.

Красный очень динамичен, он позволяет легко налаживать контакт и располагать к себе собеседника. Он подойдет для свидания, дружеской встречи, прогулки, торжественного приема или культурного мероприятия (например, похода в театр). Но не стоит выбирать этот цвет для собеседований, сдачи экзамена или деловой встречи. В таких ситуациях он будет действовать раздражающе, казаться вызывающим и авторитарным.

Добавлять в гардероб красный рекомендуют людям, чувствующим упадок сил и настроения. Он также будет действенен, если Вы ощущаете недостаток смелости и уверенности в себе. Но не перегружайте себя красными оттенками — в больших количествах он вызывает нервозность, переутомление и даже агрессию.

Интересные факты о красном цвете

 

  • Практически во всех странах мира красный цвет считается парадным, торжественным. Он всегда присутствует на официальных мероприятиях и церемониях государственного уровня.
  • Известная всем королевская горностаевая мантия красного цвета — ярчайший символ власти. Сочетание красного, белого и черного оттенков оказывает подавляющий эффект на окружающих, словно кричит об абсолютной власти восседающего на троне правителя.
  • Как и когда-то на Руси, красный был и остается свадебным цветом в Китае. Более того, саму свадьбу у них называют не иначе как «красный праздник».
  • Красный — самый часто встречающийся цвет в народных костюмах.
  • Созерцание красного цвета на протяжении нескольких минут улучшает работу сердцебиения.
  • Примечательно, что пристрастие к красному цвету присуще обычно в более молодом возрасте. К 30 годам он теряет свои позиции, а после 50 оказывается в конце списка.
  • Комнату, окрашенную в красный цвет, требуется отапливать чуть меньше, чем в холодный голубой или зеленый оттенки.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке