8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-02-06  |  Знаете ли Вы?

Незваный гость

Как устранить запах в стиральной машине

Рано или поздно многие хозяйки сталкиваются с проблемой: запах в стиральной машине. При этом постиранное белье также обретает характерное, отнюдь не ароматное амбре. Явление неприятное, но не безнадежное. Правда, для начала необходимо выяснить причины, из-за которых в Вашей машинке поселился зловонный дух, а после — взять за привычку совершать некоторые действия, позволяющие избежать загрязнения и запаха.

Обо всем этом мы предлагаем Вам поговорить в сегодняшней статье.

Коварные микроорганизмы

Как и в любом другом случае появления неприятных запахов, будь то давно не стиранная вещь или забытый в углу холодильника контейнер с едой, причиной его являются бактерии и грибок. Попав в такую уютную влажную обстановку, они начинают размножаться с огромной скоростью, стараясь облюбовать как можно больше пространства. Продукты их жизнедеятельности, накапливаясь, приводят к появлению зловония. То же самое происходит и в стиральной машине — в одной из ее частей, или сразу в нескольких.

Неприятный запах в стиральной машине - тревожный знак. Загрязнение достигло достаточно высокого уровня, а значит, грозит не только "душком", но и поломкой машины

«Корень зла» может таиться в следующем:

1. Не проветриваемый бак. Если после стирки, вынув белье, Вы сразу закрываете машинку, неприятный запах появится непременно. Дело в том, что в баке всегда остается немного жидкости, а в манжете и вовсе скапливается приличная лужица. Машинке необходимо просохнуть — иначе в такой влажной среде тут же поселятся бактерии, грибок и прочие незваные гости.
2. Некачественное средство для стирки или его избыток. В первом случае порошок, плохо растворяясь в воде, прилипает к стенкам и превращается в уютный островок для источником запаха. Во втором случае, когда порошка или геля чересчур много, он просто не успевает вымыться при полоскании. На стенках бака и барабана остается мыльная пленка, со временем превращающаяся в зловонную слизь.
3. Отсутствие ухода. Любую технику необходимо поддерживать в чистоте и регулярно приводить в порядок ее детали. В стиральной машине к этим деталям можно отнести лоточек для моющих средств, сливной шланг, фильтр. Эти части машины требуется периодически промывать и очищать от накопившейся грязи — иначе они ответят вам «ароматной» неблагодарностью.
4. Низкие температуры. Если Вы всегда стираете исключительно при низкой температуре, велик шанс в скором времени ощутить неприятный запах. Если у Вас совсем нет вещей, которые можно стирать при высоких температурах, иногда прогоняйте машинку пустой.

Меры устранения

В один прекрасный день почувствовав совсем не свежее настроение у своей стиральной машины, сразу принимайте меры. Для начала лучше выяснить, по какой причине появился запах, чтобы начать обработку именно с этого места. И самое главное: если Вы не уверены в своих силах, не рискуйте и просто вызовите мастера. Он проверит все важные детали, прочистит фильтры и стоки, даст пару полезных советов. Самостоятельно же можно сделать следующее:

  • Устройте стирку без белья — на максимальной температуре, добавив лимонную кислоту или уксус в отсек для порошка. Это позволит удалить накипь и другой налет изнутри.
  • Второй этап — повторный режим стирки, но уже с добавлением пищевой соды.
  • Завершается процедура запуском режима дополнительного полоскания.

Такая схема прочистки стиральной машины должна избавить ее от неприятного запаха. Но если проблема оказалась серьезнее, и загрязнение достигло значительного уровня, придется обратиться к радикальному средству, а именно — к хлору. Используя его, необходимо также провести режим стирки на максимальной температуре, после которого стоит дважды прополоскать машинку, чтобы полностью избавиться от химического вещества.


ВАЖНО!
Хлорный отбеливатель можно смешивать с водой, водой и только водой! Ни в коем случае не добавляйте уксус, перекись водорода, нашатырь или любые другие средства, которые часто упоминаются во всевозможных советах. Вступая в реакцию, хлор и перечисленные выше вещества способны образовывать крайне ядовитые и даже взрывоопасные соединения. Поэтому повторимся еще раз: хлор можно смешивать только с водой.


Вы также можете привести в порядок отдельные элементы стиральной машинки, такие как сливной шланг или отсек для стирального порошка. Их необходимо как следует промыть проточной водой и обработать слабым раствором уксуса. Для удобства можно использовать губку или зубную щетку.

О профилактике

Всем известно, что любую проблему лучше предотвратить, чем затем устранять. То же самое касается запаха в стиральной машинке: методы профилактики загрязнения совершенно просты, главное, не забывать регулярно их применять.

  • Не складывайте грязные вещи в машинку. Она создана для стирки, а не для хранения грязного белья, поэтому приобретите специальную корзину, позволяя машине как следует проветриваться.
  • После стирки оставляйте дверцу распахнутой на пару дней, чтобы барабан хорошо просох. Также не забывайте протирать резиновый манжет вокруг люка, чтобы на месте образовавшихся там лужиц вскоре не появилась плесень.
  • Не экономьте на стиральных порошках и средствах по уходу за бельем. Всегда следуйте инструкциям, указанным на упаковке и никогда не лейте больше, чем нужно. Да, кажется, что геля или порошка в мерном стаканчике совсем немного для объема вещей, но поверьте производителям.
  • Раз в квартал прочищайте фильтр машинки, раз в два месяца — прогоняйте машину на режиме максимальной длительности и температуры с добавлением лимонной кислоты.

Регулярный уход и профилактика загрязнения стиральной машины обеспечат ее долгую службу и высокое качество стирки Вашего белья

Стиральные машины значительно облегчили быт многих хозяек. Но для их долгого и грамотного функционирования важно ухаживать за ними и вовремя устранять малейшие неполадки. Одна из самых частых напастей — неприятный запах — приводит не только к порче белья и соответствующей запаху обстановке в ванной комнате, но и к финальной поломке машины.

Своевременное устранение неприятности и дальнейшие профилактические действия позволят раз и навсегда избавиться от запаха, вновь превратив стирку в легкое и приятное занятие.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке