8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-03-20  |  Знаете ли Вы?

На грани отрешенности: серый цвет в одежде 

Серый цвет, являясь совершенно нейтральным, был и остается одним из самых спорных и, не побоимся этого слова, ярких цветов в одежде. Кто-то считает его скучных, унылым и даже мрачным, а для кого-то он напротив символизирует уверенность, стиль и грацию. В истории к оттенкам серого издавна относились так же двояко, а свою популярность цвет приобрел относительно недавно. О его особенностях с психологической точки зрения, символике и тонкостях сочетания предлагаем вам сегодня поговорить.

Падение и взлет

На протяжении долгого времени серый цвет оставался далеко не в почете. Этот оттенок имели простые домотканые ткани, единственные доступные полотна для бедняков. Богатые люди могли позволить себе отбеленные и окрашенные материалы, демонстрирующие их достаток, а носить серые одежды для них — значит, не иметь вкуса. Но все меняется, и уже к началу эпохи Возрождения модники начинают проявлять усиленный интерес к серым оттенкам, все чаще используя его в своих нарядах.

С этого времени и до эпохи рококо цвет сохранял статус «аристократического». Самые дорогие ткани — парча, бархат, шелк и атлас, выкрашенные в различные оттенки, начинают использовать для пошива пышных платьев, нарядных камзолов и невесомых накидок. К слову, даже главный символ эпохи, высокий напудренный парик, имел серый оттенок. Есть мнение, что «виновницей» моды на серый цвет в то время стала французская королева Мария-Антуанетта, которая сама очень любила все его оттенки.

серый цветКоролева Мария-Антуанетта была большой поклонницей серого цвета и необычных нарядов: одно из ее платьев сшито из ткани, окрашенной в точно такой же жемчужно-пепельный оттенок, как цвет ее волос.

Когда на смену пышной эпохе пришел более сдержанный XIX век, мода на серый цвет в нарядах никуда не исчезла. Он становится настолько популярным, что его оттенки встречаются в нарядах на все случаи жизни: это и сдержанные костюмы для прогулок, вечерние туалеты для званых вечеров, изящные и романтичные платья подружек невесты и даже темно-серые траурные одежды. Именно в этот период вводятся многочисленные названия оттенков, которое используют и по сей день - «Гейнсборо», «Муссон», «Французский серый».

В XX столетии особую любовь к серому испытывали творцы Серебряного века. Они видели в нем нечто мистическое, ассоциировали с туманной дымкой, загадкой, непостижимостью жизни. С большим уважением к серому относилась Коко Шанель, регулярно включавшая в свои коллекции стильные твидовые костюмы. Создатель классического стиля «нью-лук» Кристиан Диор был большим поклонником серых оттенков и в особенности их сочетания с нежно-розовым.

Психологический аспект

Серый цвет — монохромный. Он образован от смешения двух противоположных оттенков — черного и белого. Находясь на пересечении двух полюсов, символизирует отрешенность, спокойствие, гармонию и стабильность. В то же время, в разных культурах цвет имеет свою трактовку. Так, в восточной философии к серому относятся как к символу рутины и однообразия, в то время как европейская традиция оценивает серый как цвет высшего света, аристократии и привилегированности. Иудейская символика ассоциирует его с великой мудростью и духовной зрелостью.

Предпочтение серых оттенков в одежде свойственно людям, стремящимся защититься от проблем и невзгод, которые ежедневно их окружают. Такие люди отличаются внутренней свободой, чистотой восприятия и некоторой отрешенностью от социальной жизни.

Оттенки серого идеально вписываются в любую ситуацию, начиная от повседневных нарядов и заканчивая деловыми костюмами и свадебными платьями

Рекомендуется носить серый цвет людям, перенесшим серьезное потрясение, стресс: он обладает успокаивающим эффектом, придает силы и уверенность. Еще одна особенность цвета — он не отвлекает внимание. Именно поэтому деловые костюмы часто выполняют в этом тоне. Людям с повышенной возбудимостью и эмоциональностью серый цвет поможет немного придерживать эмоции. Отправляясь на собеседование, экзамен или ответственную деловую встречу, идеально надеть одежду серого цвета, чтобы быть максимально сконцентрированным.

Как носить: сочетание и оттенки

Серый цвет идет абсолютно всем, но, как и в случае с любыми другими цветами, важно найти оттенок, соответствующий цветотипу. Обладательницам холодного типа подходят соответствующие холодные тона: свинцовый, стальной, графитовый. Для представительниц теплого типа оптимальны серебристые и оловянные оттенки. Одно правило касается всех: серый цвет максимально нейтрален, поэтому любые недостатки лица будут очень заметны. Раздражение на коже, усталость, несвежая голова — стоит надеть серую кофточку, и все это тут же станет бросаться в глаза.

Монохромность серого цвета позволяет сочетать его со всеми цветами. Естественно, гармоничность образа будет зависеть от оттенков, дополнительных деталей и аксессуаров. Среди наиболее популярных и стильных сочетаний признаны следующие:

+ Белый: все оттенки серого сочетаются с ним без исключений. Это своего рода классика, подходящая на все случаи.
+ Черный: смотрится красиво, но в большинстве случаев мрачно. Для разбавки рекомендуется вносить в черно-серую палитру еще один, яркий оттенок.
+ Синий: все оттенки голубого и синего в тандеме с серым освежают образ. Разные оттенки используют для создания определенных образов — деловых, вечерних или повседневных.
+ Желтый: уникальное сочетание, которое смотрится симпатично, позитивно и стильно. Предпочтительнее выбирать умеренные оттенки желтого, но для жаркого лета сочетание сочных лимонных тонов и серого также будет уместно.
+ Розовый: пастельные оттенки розового и жемчужного дают самое нежное сочетание.
+ Зеленый: главное правило — зеленый оттенок должен быть ярче, иначе серый подавит его, и весь образ станет бледным.
+ Фиолетовый: оригинальное и эффектное сочетание, которое, однако, может смотреться мрачновато, если выбраны темные оттенки.

Серый сочетается со всеми цветами и способен раскрыть их переливы и невидимое очарование

То что серый цвет скучный и совершенно бесперспективный — большое заблуждение. Он не только смотрится элегантно сам по себе, но и способен создавать уникальные цветовые сочетания в паре с другими оттенками. Не отказывайте себе в удовольствии поэкспериментировать с разными тонами, фактурами и материалами, и возможно, в скором времени именно серый поможет вам раскрыть новые грани вашего образа.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке