8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-10-12  |  Знаете ли Вы?

Королевский тон: история черного цвета в одежде

Цвета в одежде — такое же веяние моды, как фасон или материал. Сегодня все носят фуксию, завтра — изумрудный, а через год повально скупают наряды в цветочек. Но есть три цвета, которые словно вне времени, вне моды и вообще во всем — вне, кроме стиля. Речь идет о белом, сером и черном цветах. Они актуальны в любое время года и суток, приемлемы для любой ситуации — от неформальной вечеринки до торжественного банкета. Благодаря их монохромности они отлично сочетаются с другими цветами и подходят абсолютно всем. Сегодня мы поговорим о самом главном в тройке — черном.

Ценный краситель

Одежда людей начинает обретать различные оттенки с момента открытия природных красителей. Какие-то пигменты оказались более доступны, какие-то — менее, что, естественно, отражалось на стоимости окрашенных в разные тона тканей. Черный цвет в одежде всегда казался привлекательным: для придания темного тона вещам применяли уголь и сажу, жженые кости, перегнившие листья… А еще чернильный корень дуба, сок ежевики и кожуру грецкого ореха. Но стойкость таких красок была крайне низкой, одежда выцветала на солнце и линяла после стирки.

В XVII веке, после открытия Нового Света, в Европу — а если быть точнее, в Испанию — попадает кампеш — разновидность сандалового дерева, чья древесина содержит стойкий красный пигмент. Окисляясь на воздухе, он становится темно-синим, практически черным. Добавление опилок этого дерева в воду окрашивает ее, словно чернила. Заветный источник черного цвета был найден! Но логично предположить, что цена на черные вещи была заоблачной — позволить себе такую одежду могли очень и очень богатые люди.

Современное текстильное производство давно имеет в своем арсенале набор различных химических красителей, позволяющих получить не только стойкую, но и безопасную окраску тканей. Сегодня черные вещи перестали быть знаком «избранности».

Эволюция цвета в истории

Средние века, а если быть точнее - XIV век — время, когда все цвета в одежде были распределены между высшими сословиями, как отличительный признак. Красный — для королевской крови, зеленый носили купцы, а синий — цвет рыцарей. Поэтому черный становится возможностью выделиться для представителей среднего класса. Правда, в это же время начинают разрастаться антикатолические настроения, и темный оттенок избирают в качестве своего символа представители протестантской церкви — в знак отказа от пышности и богатства католицизма. В XVI веке испанская знать популяризировала черный цвет, демонстрируя своими строгими нарядами высокую духовность. В итоге представителей испанского королевского двора в Европе даже прозвали «воронами».

На протяжении последующих веков отношение к черному цвету менялось волнообразно: среди поэтов-романтиков он был вершиной вкуса и стиля, а для людей викторианской эпохи — исключительным символом траура, который женщинам предписывалось носить на протяжении нескольких лет. Долгое время черный цвет сохранялся лишь в гардеробе священнослужителей, горничных и рабочих. Революцию в мире воды совершила великая Коко Шанель, представившая миру два своих знаменитейших изобретения: маленькой черное платье и укороченный черный жакет. Ей удалось избавить этот цвет от налета траурности, превратив в эталон стиля. С этого момента черный цвет не исчезал со страниц журналов и с подиумов, его начинают носить люди всех возрастов, профессий и взглядов.

Несколько советов

Да, черный цвет универсален, прост и изящен. Но носить такие вещи, как и любые другие, нужно с умом, соблюдая ряд определенных правил. Только так темный оттенок позволит Вам подчеркнуть Вашу красоту.

1. Черная одежда требует идеально чистых волос и ровного цвета лица. Он обрамляет Ваш естественный облик, заставляя окружающих смотреть не на одежду, а на Вас.
2. Старайтесь выбирать одежду темных тонов, сшитую из качественных материалов. На дешевой синтетике цвет смотрится не очень симпатично.
3. Если Вы носите черный часто, едва ли не каждый день, разбавляйте образы аксессуарами: платками, браслетами, подвесками, поясами.
4. Ношение черной одежды требует легкого макияжа — иначе цвет добавит Вам пару-тройку лишних лет!
5. Сочетая в наряде несколько вещей черного цвета, старайтесь сделать так, чтобы они отличались по фактуре.

Вещи черного цвета относятся к базовым в гардеробе мужчин и женщин, они универсальны, практичны и всегда смотрятся со вкусом

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке