8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-05-15  |  Полезные советы

Как правильно выбирать подушку для сна

Пожалуй, из всего комплекта постельного белья ничто так сильно не определяет качество сна, как подушка. Правильно подобранная подушка сделает отдых действительно полезным и здоровым, поэтому пренебрегать серьезным выбором этого предмета спальни ни в коем случае нельзя.

Сегодня на рынке постельного белья представлено огромное количество подушек, произведенных из самых разных материалов, как натуральных, так и искусственных. Существуют и смежные варианты, когда натуральное волокно подвергается различной обработке, в результате которой производится искусственный материал, как, например, в случае с бамбуковыми подушками. Любой наполнитель имеет свои характеристики, но, прежде чем рассмотреть основные виды материалов, используемые в современных подушках, перечислим основные принципы выбора данного предмета для сна.

Правила выбора подушки:

- Отправляясь за новой подушкой, уместно вспомнить известную пословицу «От добра добра не ищут». Иными словами, если прежняя подушка Вас устраивала и дарила здоровый сон, то и новую вещь нужно покупать из того же самого материала

- При покупке подушки обратите внимание не только на материал, но и на размер: подушка для взрослого человека имеет габариты 50х70, для детей - 40х60; не упускайте из виду и высоту изделия (как правило, она достигает 10-14 сантиметров), что особенно важно для широкоплечих людей, которым нужна более высокая подушка.

- Проверяйте прочность швов (для этого просто потяните их); кроме того, они не должны бросаться в глаза. - На выбор подушки должна влиять и жесткость Вашего матраса: чем он жестче, тем ниже должна быть подушка и наоборот.

Разнообразие подушек:

Как уже было сказано выше, современный рынок товаров для сна готов предложить самую разную продукцию. Остановимся на наиболее распространенных и доступных вариантах.

Бамбуковая подушка

Несмотря на название, современные подушки, для изготовления которых используется бамбук, не состоят на сто процентов из этого растения: растительные волокна в них сочетаются с искусственными материалами (полиэстер, микрофибра), что, однако, не сказывается на качестве продукции.

Бамбуковая «начинка» делает подушки антибактерицидными (одним из свойств бамбука является сопротивляемость бактериям и грибкам) и гипоаллергенными. Кроме того, как показали исследования, бамбук способен полностью поглощать ультрафиолетовые лучи. Что касается практической стороны, то бамбуковые подушки долго сохраняют свой первоначальный вид и не выцветают под воздействием солнечных лучей.

 

 

 

 

 

 

 

Подушка из гречневой лузги

Данный вариант подходит для тех, кто ищет подушку с натуральным наполнителем, который, в тот же момент, способен создать ортопедический эффект. Сухая гречиха имеет необходимую жесткость и не сминается, позволяя подушке аккуратно повторять очертания головы и шеи. К плюсам подушек с гречихой относится и экологичность: очищенная от остатков муки, гречиха не вызывает аллергии и препятствует распространению пылевых клещей.

Подушки с гречневым наполнителем хорошо подойдут для жаркого времени года, так как не накапливают тепло. Сам наполнитель удобен еще и тем, что при случае его можно отрегулировать самостоятельно.

Шелковые подушки

Учитывая, что шелк - не самый упругий материал, в качестве наполнителя он используется в комбинации с другими тканями. Тем не менее шелковые подушки сохраняют его свойства, к которым, в частности, относятся гипоаллергенность и хороший теплообмен. Шелковые изделия получаются мягкими, что добавляет приятных ощущений во время отдыха.






Подушки из файберсофта

Файберсофт - синтетический наполнитель, который обладает гипоаллергенностью и хорошей воздухопроницаемостью. Изделия из этого материала выглядят объемными, но при этом не являются тяжелыми, напротив, радуя мягкостью. Файберсофт хорошо сохраняет форму и не доставит проблем при уходе, являясь весьма неприхотливым материалом.

 

 





Правильно подобранная подушка - залог здорового сна! Выбирая новую подушку, не забывайте об этом и тщательно изучайте все свойства понравившегося изделия.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке