8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2017-11-13

Особенности изделий из льна

В наше время данная ткань очень популярна, из нее производят постельное белье, одежду, шторы, сумки и многое другое. Рассмотрим лен поближе.

История льна

Долгое время лён не пользовалась особой популярностью у покупателей: своеобразная структура, грубость ткани, проблематичность в уходе и дороговизна отталкивали людей от приобретения изделий из льна.
Однако, сейчас в моду снова стали входить натуральные материалы. В современном мире, где появилось много аналогов, люди стали всё чаще отдавать предпочтение товарам, с наименьшим содержанием синтетики.
Именно поэтому лён снова стал набирать популярность среди потребителей, как это было столетиями назад.
 
Впервые льняная ткань упоминается ещё в Библии, а археологами были обнаружены элементы изделий из льна приблизительно VIII-III в. до н.э. Это говорит о том, что лён имеет огромную историю!
Из льняной ткани изготавливали не только одежду. Она служила морякам - под льняными парусами ходили суда; живописцам - из льна изготавливали прочные холсты. Из этой ткани получаются красивейшие кружева и скатерти.
Но, всё же, по-настоящему распространённое использование льна началось в Древней Индии, почти 9 000 лет назад. Именно с тех пор лён так широко используется и выращивается.

Производство

Льняная ткань, благодаря множеству своих положительных качеств и натуральному происхождению, стоит не дёшево. В большинстве случаев, это играет одну из главных ролей для покупателя при выборе товара.
Стоит только напомнить, что, как говорится, «скупой платит дважды». Можно выбрать изделие из более недорогой ткани, только вот срок службы и качество такого товара будут значительно меньше.
 
Производство льна не так сложно, как трудоёмко и занимает 6 этапов:
 
1. Сначала лён собирают комбайнами и получают льняную солому.
2. Полученную солому раскладывают на полях примерно на 2-3 недели, чтобы естественным путем (с помощью росы) вымочить сырьё.
3. Далее, высушенную солому обрабатывают.
4. После этого уже начинается процесс прядильного производства. Формируется лента, из которой получают ровницу.  Это тонкая и слегка скрученная нить.
5. Из этих нитей и ткут на станках полотно.
6. Готовую нить отбеливают и окрашивают (при необходимости).
 
В льне ценно всё - даже оставшееся от основного производства сырьё (очёсы и отходы) используют для изготовления более грубых полотен или в мебельном производстве, строительстве и т.д.

Плюсы и минусы

Плюсы льна значительны и их достаточно много для того, чтобы сделать выбор в пользу именно этой ткани:
 
1. Экологичность.
2. Гигиеничность.
3. Гипоаллергенность.
4. Воздухопроницаемость.
5. Терморегуляция.
6. Износостойкость.
7. Грязеотталкивающие свойства.
8. Простота в уходе.
 
Есть и минусы, но их гораздо меньше, чем плюсов:
 
1. Высокая сминаемость.
2. Достаточно высокая стоимость.
3. Относительная жёсткость.

Как правильно выбрать постельное бельё из льна 

Характерные узелки на ткане - это именно тот признак, по которому можно определить настоящий неподдельный лён.
Производство льна невозможно удешевить для того, чтобы продать меньшее качество по завышенной цене, поэтому выбрать хороший товар из представленных на рынке вариантов не так уж сложно.

При покупке постельного белья из льна стоит обращать особое внимание на производителя. Такой товар  изготавливается не только в России, но и за рубежом. При чём в довольно больших количествах. Стоимость импортного постельного белья значительно выше из-за того, что оно, как правило, декорируется разнообразными вышивками или орнаментами ручной работы.
Но, если немного поискать, можно найти превосходный комплект льняного постельного белья отечественной марки, который по красоте и качеству ничем не будет уступать зарубежному.
 
Во время покупки стоит учесть размер белья, соответствующий размерам вашей кровати. Наши производители всегда стараются придерживаться стандартов. Ниже представлены несколько примеров комплектов, нажав на которые вы можете попасть на соответствующую страницу товара. Более полный ассортимент постельного белья из льна представлен в данном разделе 

Уход за льняными изделиями

В уходе за льняными изделиями  есть свои хитрости:
 
1. Перед глажкой убедитесь в том, что ткань слегка влажная. В противном случае она просто не разгладится.
2. Даже учитывая всю прочность и износостойкость льна, стоит отдавать предпочтение порошкам с наименьшим содержанием агрессивных веществ. От этого зависит срок службы Вашего постельного белья.
3. Машинной сушке лучше предпочесть традиционную - на свежем воздухе.
 
Учитывая все нюансы (дороговизну, своеобразие ткани и т.д.), льняное постельное бельё очень сложно найти в обычном магазине. Этот товар принадлежит к категории «на любителя», от чего спрос на него не так велик, как на другие варианты. Да и по внешней красоте он значительно уступает комплектам из сатина или бязи.
Так что самым оптимальным способом, для любитель льняных изделий, будет вариант с заказом из интернет-магазина. Таким образом человек, не выходя из дома, сможет за пару кликов «мышью» выбрать понравившийся комплект.

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке