8-800-333-03-12 Бесплатный звонок по России
График работы операторов 09:00 - 18:00 по будням МСК
 
2016-05-17  |  Иваново - текстильный край

Необычные памятники Иваново. Часть1

Несмотря на относительно небольшие размеры, Иваново — это город с богатой историей, в которой встречаются совершенно невероятные страницы. Это город невест, родина первых советов и текстильный край нашей страны. Как и в любом другом городе, в Иваново есть немало памятников. Какие-то из них вполне традиционные, а какие-то заставляют улыбаться не только гостей города, но и самих жителей.

Итак, приступим к нашей небольшой экскурсии по самым необычным памятникам в Иваново

Ситцевый носорог

Ситцевый носорог — красочная, очень симпатичная скульптура, которая поселилась во дворе Музея ситца. Он был представлен публике совсем недавно — в 2013 году, в рамках Ночи музеев. Главная его особенность — восхитительные узоры, покрывающие всю поверхность скульптуры и повторяющие образцы ситца сразу трех периодов текстильной истории края.

Такса

Наверное, самый очаровательный памятник в городе. Добродушная бронзовая такса поселилась в арт-сквере на площади Революции. С ней любят фотографироваться жители и гости города, а посидеть на спинке у собачки — одно из любимейших занятий малышей, гуляющих со своими мамами. Установлен памятник в 2010 году и с тех пор является одной из ярчайших достопримечательностей города.

Памятник Николаю Бенардосу

Николай Бенардос — еще один земляк ивановцев, которым они несомненно гордятся. Он является создателем электрической дуговой сварки, которую и опробовал впервые на одной из ивановских мануфактур. Памятник открыт в 2012 году, к 170-летию изобретателя, на проспекте Ленина. Автором его стал ивановский скульптор-самоучка Владимир Волков, которые изготавливает свои работы из простых водопроводных труб.

Памятник гармони

Этот красивый и необычный памятник расположился прямо на набережной реки Уводь, рядом с одним из торговых центров. Инициатива создания подобного памятника принадлежала Николаю Лемехову — известному гармонисту. Был объявлен конкурс на лучший эскиз, и в результате победила работа студентки Ивановского государственного архитектурно-строительного университета. Открытие памятника состоялось в 2008 году, во время проведения Всероссийского фестиваля «Играй гармонь!».

 Продолжение следует!

Добавить комментарий >>
Стоимость доставки
Инструкция
по расчету доставки
  • Введите Ваш город или область, если Вашего города нет в списке